Украина: "Креатив" призывает парламент сохранить 13% пошлину на экспорт подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

Украина: "Креатив" призывает парламент сохранить 13% пошлину на экспорт подсолнечника

Промышленная группа (ПГ) "Креатив" как один из крупнейших операторов на украинском масложировом рынке призывает парламент отказаться от намерения временно отменить вывозную пошлину на семена подсолнечника. Об этом сообщили в компании.

Принятие этого решения приведет к краху масложировой отрасли, одной из немногих стабильных и динамично развивающихся отраслей агропромышленного комплекса Украины.

Упразднение пошлины на вывоз подсолнечника до 1 сентября 2009 г. предусмотрено законопроектом "О внесении изменений в Закон Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" №2375. Эта инициатива внесена в парламент, несмотря на то, что 23 декабря 2008 г. Верховная Рада 354 голосами отклонила соответствующее предложение.

В компании убеждены, что предлагаемое резкое изменение правил игры не имеет под собой экономических оснований и приведет к дестабилизации украинского масложирового рынка. Во-первых, оно не принесет никакой пользы сельскохозяйственным производителям. В настоящее время маслодобывающие предприятия закупают у аграриев подсолнечник по 2100-2300 грн/т, что выше установленных Министерством аграрной политики минимальных и максимальных цен - 1552 и 1980 грн/т соответственно. Во-вторых, отечественные маслодобывающие предприятия при отмене вывозной пошлины на подсолнечник уже в мае останутся без сырья и остановят производство.

"Сегодня нам непонятна позиция инициаторов упразднения пошлины: зачем вывозить из страны семена, если их можно здесь переработать и экспортировать готовое масло? В этом случае будут сохранены рабочие места, увеличатся поступления в государственный бюджет, будет обеспечена внутренняя потребность в подсолнечном масле и стабильные цены на него", - заявляет генеральный директор ПГ "Креатив" Максим Березкин.

Кроме того, в компании считают, что в случае отмены пошлины Украина также потеряет внешние рынки сбыта подсолнечного масла, которые завоевывала много лет. Ее лидирующее место займут Россия, которая имеет 20% вывозную пошлину на подсолнечник, и Аргентина (39% пошлина).

Промышленная группа "Креатив", созданная в 2003 г., специализируется на производстве рафинированного дезодорированного масла, модифицированных жиров, твердых и мягких маргаринов, майонезов, а также специализированных кондитерских жиров, заменителей масла какао и заменителей молочного жира.

В состав промышленной группы "Креатив" входят 5 заводов, расположенных в Кировоградской области: маслоэкстракционный завод по производству рафинированного дезодорированного масла, завод модифицированных жиров, завод по производству мягких и твердых маргаринов, завод по производству маргаринов, растительных масел и жиров, МЭЗ, консервный завод, завод по глубокой переработке сои. Компания производит подсолнечное масло, маргарины и масла, специализированные и кондитерские жиры, майонезы под торговыми марками "Сонола", "Масловия" и "Кум".

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)