Кировская область: цены на сахар пошли на спад

Фильтры

Регион

Новости

Кировская область: цены на сахар пошли на спад

Сахарный песок в кировских магазинах каждую неделю дешевеет на 1,5 рубля

Цены на сахарный песок начали снижаться. Тому есть несколько причин: заканчивается сезон заготовок, сахароперерабатывающие заводы заработали в полную силу и, наконец, закончился «сахарный ажиотаж», который и взвинтил цены на этот продукт.

Цены на сахар весь год то росли, то падали. Ценовой пик пришелся на июль, а сейчас идет серьезное снижение стоимости продукта. О причинах, влияющих на цену сахара, рассказала Татьяна Ожиганова, менеджер торгового отдела ООО «Кировский-сахаро-рафинадный завод»:
- Июль стал месяцем, когда закончился тростниковый сахар, а свекловичный еще не поспел. Все заводы по переработке сахара вынуждены были работать не в полную силу: сахара попросту было мало. Плюсом к этому, ситуацию «подогрели» неурожаи в Индии и Бразилии, а также сокращенный посев сахарных культур.
В сентябре растущая цена сахар в кировских магазинах обуславливалась заготовочным сезоном: покупатели были готовы брать сахар даже по такой высокой цене. Но сейчас ситуация выглядит иначе. Цены на сахар идут на снижение, и оно продолжится в октябре. К примеру, сейчас наш завод приобретает сахар по закупочной цене 25 рублей за килограмм, мы ожидаем, что она снизится еще рублей на 5.

О том, как падают розничные цены, нам рассказали в одном из кировских продуктовых универмагов:
- Если 4 сентября килограмм сахарного песку стоил 35,2 рубля, 11 сентября уже 33,9 рубля, а 16-го 32,2 рубля. Цену на сахар повышали спрос и даже несколько нездоровый покупательский ажиотаж. Теперь сезон заготовок закончился, и цена, как мы видим, падает.

Таким образом, дальнейшему снижению цены будут способствовать активное предложение сахара из свеклы урожая-2009 (к примеру, в ценообразующем регионе России – Краснодарском крае цены уже снизились до 23,3 рублей за килограмм), а также коррекция на мировом рынке. По всей видимости, утверждают специалисты, снижение российских оптовых цен продлится в течение всего октября.

Источник: Город Киров

Также в разделе

Комментарии (0)