В Украине до 2010 г. производственные мощности по переработке семян масличных культур достигнут 10 млн. т в год – Минагрополитики

Фильтры

Регион

Новости

В Украине до 2010 г. производственные мощности по переработке семян масличных культур достигнут 10 млн. т в год – Минагрополитики

Комитет по вопросам аграрной политики и земельных отношений Украины рассмотрел пути урегулирования ситуации между производителями и перерабатывающими предприятиями на рынке семян масличных культур Украины в 2009/10МГ.

Председатель профильного комитета ВР Н. Присяжнюк отметил, что на примере масложировой отрасли Украины можно проследить как, благодаря эффективной протекционистской политике со стороны государства, Украина может превратиться из сырьевого придатка в страну – экспортера готовой продукции".

Однако, по данным чиновника, на 1 сентября 2009 г. задолженность по НДС перед экспортерами масла превышает 600 млн. грн., что может негативно повлиять на формирование закупочных цен на семена подсолнечника в период его массового сбора. Напомним, по данным Госкомстата Украины, производством подсолнечника в Украине занимаются 16486 субъектов хозяйственной деятельности.

В то же время, участники слушаний подчеркнули, что за счет строительства новых заводов "ПромАгро" (г. Каховка) и "Креатив" (г. Кировоград), а также за счет реконструкции действующих предприятий – Полтавского МЭЗ, Запорожского МЖК и "Мироновского хлебопродукта" – мощности по переработке семян масличных культур, по состоянию на 1 сентября 2009 г., выросли до 8,25 млн. т в год.

Постоянный рост отечественных мощностей по переработке семян масличных культур в Украине, считают представители правительства, создает конкурентную среду и благоприятную ценовую ситуацию как для сельхозтоваропроизводителей, так и для перерабатывающих предприятий. Вследствие этого, а также, учитывая ситуацию на мировом рынке, в начале сезона 2009/10 МГ, отметили на заседании, не состоялось резкого снижения закупочных цен на семена масличных культур, как это было в начале 2008/09 МГ.

Также представители Минагрополитики уверили участников мероприятия, что до 2010 г. за счет реконструкции и строительства новых маслоэкстракционных заводов производственные мощности в Украине достигнут 10 млн. т в год.

На слушании участники мероприятия пришли к выводу, что для стабильного развития масложировой отрасли Украины, возмещение налога на добавленную стоимость экспортерам подсолнечного масла должно осуществляться систематически и в полном объеме, а также необходимо сохранить действия экспортной пошлины на семена подсолнечника. Также было предложено изменить порядок налогообложения предприятий, производственная деятельность которых связана с сезонной заготовкой и переработкой сельскохозяйственного сырья. По мнению переработчиков, необходимо стимулировать внедрение энергосберегающих технологий с использованием альтернативных видов топлива и т. д.

Участники слушаний, в том числе, рекомендовали Министерству экономики восстановить индикативные цены на семена подсолнечника при их экспорте.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)