Украина: "Креатив Групп" запустил новый МЭЗ мощностью 1 тыс. тонн переработки семян подсолнечника в сутки

Фильтры

Регион

Новости

Украина: "Креатив Групп" запустил новый МЭЗ мощностью 1 тыс. тонн переработки семян подсолнечника в сутки

ОАО "Креатив Групп" (Кировоград), один из крупнейших в Украине производителей масложировой продукции, запустил новый маслоэкстракционный завод (МЭЗ) мощностью переработки семян подсолнечника 1 тыс. тонн в сутки. Стоимость проекта строительства составила 320 млн. грн.

Завод располагает элеватором мощностью единовременного хранения 50 тыс. тонн семян, складом шрота на 5 тыс. тонн, подготовительным и грануляционным отделением мощностью переработки 1 тыс. тонн в сутки, маслоэкстракционным цехом. Предприятие оснащено котельной, в качестве топлива на которой используется шелуха семян подсолнечника.

Как сообщил в ходе церемонии открытия председатель правления ОАО "Креатив Групп" Юрий Давыдов, до конца года компания также планирует ввести в эксплуатацию завод по глубокой переработке сои мощностью 750 т/сут. Новое предприятие будет специализироваться на выпуске концентратов, текстуратов, соевой муки и функциональных белковых смесей на их основе.

По оценкам "Креатив Групп", введение в эксплуатацию двух заводов увеличит товарооборот их промышленной группы на $160 млн.

Компания планирует в текущем году увеличить объем переработки масличных культур на 630 тыс. тонн, производство подсолнечного масла - на 220 тыс. тонн.

Как сообщалось, промышленная группа "Креатив", созданная в 2003 г., специализируется на производстве рафинированного дезодорированного масла, модифицированных жиров, твердых и мягких маргаринов, майонезов, а также специализированных кондитерских жиров, заменителей масла какао и заменителей молочного жира.

В состав группы входят 5 заводов, расположенных в Кировоградской области: маслоэкстракционный завод по производству рафинированного дезодорированного масла, завод модифицированных жиров, завод по производству мягких и твердых маргаринов, завод по производству маргаринов, растительных масел и жиров и консервный завод.

Компания производит подсолнечное масло, маргарины и масла, специализированные и кондитерские жиры, майонезы под торговыми марками "Сонола", "Дивное", "Масловия" и "Кум".

ОАО "Креатив Групп" в 2007 г. разместило среди 15 инвестиционных фондов и частных инвесторов из Европы 24% своих акций на общую сумму $28,39 млн.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)