Дело о рейдерской атаке на директора Кировского маргаринового завода дошло до суда

Фильтры

Регион

Новости

Дело о рейдерской атаке на директора Кировского маргаринового завода дошло до суда

В Кирове в суд передано громкое дело о похищении депутата законодательного собрания, владельца Кировского маргаринового завода Владимира Савиных. В организации похищения, которое предотвратило управление ФСБ, обвиняется бывший директор дочерних структур предприятия Руслан Ведерников. По версии следствия, он намеревался удерживать бизнесмена в гараже, пока тот не отдаст свою долю в уставном капитале маргаринового завода, но в последний момент исполнитель сорвал планы, сообщив обо всем в органы. Сам Руслан Ведерников своей вины не признает.

О передаче в суд дела о похищении директора и основного владельца ОАО «Кировский маргариновый завод» депутата областного законодательного собрания Владимира Савиных в минувшую пятницу сообщило региональное следственное управление СКП. Впервые ведомство раскрыло имя предполагаемого организатора похищения — это 40-летний Руслан Ведерников, экс-директор дочерних компаний КМЗ — ООО «Торговый дом „Здрава“» и ООО «Магазин „Здрава“». Ему инкриминируют ст. 33, 30 и 126 УК РФ («Организация приготовления к похищению человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений»).

Информация о том, что директор Кировского маргаринового завода Владимир Савиных был похищен, появилась 17 сентября прошлого года. Как сообщило тогда областное ГУВД, предприниматель приехал за покупками в торговый центр «Глобус», возле которого должен был встретиться со своим водителем, но тот его так и не дождался. По факту исчезновения бизнесмена завели разыскное дело. Спустя неделю кировское УФСБ сообщило, что предприниматель найден в гараже, где незаконно удерживался некими злоумышленниками. Сам Владимир Савиных на специально созванной пресс-конференции сообщил, что стал жертвой претендентов на свой бизнес: «Было похищение, был гараж, были наручники. От этого никуда не уйдешь. Кто осуществлял похищение и заказчика, я не знаю, думаю, следствие это выяснит. Мое мнение — это была такая попытка рейдерства. Поводов я больше не вижу». Однако в то же время кировское УВД сообщило, что в отношении Владимира Савиных никаких преступных посягательств не было и он сам вернулся домой. Правда, позже в милиции дезавуировали свои заявления, объяснив умышленную дезинформацию интересами следствия. Несогласованные действия правоохранительных органов коллеги бизнесмена тогда объясняли тем, что имела место инсценировка похищения с участием силовиков. Позднее следствие это подтвердило. «Похищение было предотвращено, это была оперативная комбинация, чтобы ввести в заблуждение злоумышленников. Все поверили, цель была достигнута», — пояснили в следственном управлении.

По версии следствия, Руслан Ведерников задумал похищение еще в 2008 году, чтобы вынудить гендиректора завода переоформить на самого господина Ведерникова контрольный пакет акций (Владимиру Савиных принадлежит 71,47% акций ОАО). По материалам дела, необходимые для операции машину и гараж, в котором предполагалось как минимум месяц удерживать жертву, а также исполнителя преступления искал пособник Руслана Ведерникова безработный Игорь Пивоваров. Предполагалось, что за похищение предпринимателя организатор заплатит 2 млн руб., но исполнитель (его имя до сих пор не раскрывается — „Ъ“.) в последний момент испугался уголовной ответственности и сообщил обо всем в органы. В ситуацию вмешались сотрудники УФСБ по Кировской области, которые и инсценировали похищение. Причем Игорь Пивоваров сразу после задержания подписал досудебное соглашение и согласился сотрудничать со следствием. В итоге в конце июня суд вынес ему относительно мягкий приговор — 2,5 года условно. Что касается исполнителя, то, по словам следователей, уголовное преследование в отношении него прекращено «в связи с отказом от совершения готовящегося преступления». Руслан Ведерников виновным себя не признает.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)